Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
Nama Sekolah     :   
Tema                    :  Diri Sendiri
Kelas/Semester    :  II / 1
Alokasi Waktu     :  3 minggu
Standar Kompetensi :
1. PKn                                     
- Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS                                      
·        
Memahami
peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3.
IPA                                                 
·      
Mengenal
bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4.
Matematika                         
·        
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 500
5.
Bahasa Indonesia  
Mendengarkan                  
·        
Memahami teks pendek dan puisi anak yang
dilisankan.
Berbicara                           
·        
Mengungkapkan
pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan  bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca                           
·        
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan
membaca puisi anak.
Menulis                             
·        
 Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi
cerita dan dikte.
6. Seni Budaya  Keterampilan 
- Seni Rupa                    :  Mengapresiasi karya seni rupa.           
- Seni Tari                      :  Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi
Dasar  :
1.   PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun,
     saling berbagi dan tolong menolong.
2.   IPS 
- Memelihara dokumen dan koleksi 
     benda berharga miliknya 
- Memanfaatkan
     dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis
3.   IPA 
·        
Mengenal
bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan , di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan.
- Mengidentifikasi  cirri-ciri benda padat dan cair yang ada
     di lingkungan sekitar
4.   Matematika 
·        
Membandingkan
bilangan 1 sampai 500
- Mengurutkan bilangan sampai 500
5.      Bahasa
Indonesia
- Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks
     pendek .
- Mendeskripsikan isi puisi
·        
Bertanya
kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
berbahasa.
·        
Mendeklamasikan
puisi denga ekspresi yang tepat.
·        
Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat) 
·        
Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
·        
Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang
tepat.
·        
Menulis kalimat sedrhana yang didiktekan guru
dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital,
tanda titik.
6.   Seni Budaya Keterampilan.
- Mengenal unsure rupa pada karya seni rupa 
- Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsure rupa pada karya seni
     rupa.
- Mengidentifikasi gerak alam semesta
I.    Tujuan Pembelajaran****:
            Siswa dapat  :
- Menjelaskan arti rukun
- Menyebutkan
     manfaat saling berbagi dengan teman.
·        
Menunjukkan
dokumen diri dan keluarga
·        
Menceritakan
peristiwa yang berkesan  waktu kecil
tentang diri dan keluarga  melalui
dokumen.
·        
Menceritakan
cara memelihara dokumen pribadi.
·        
Menyampaikan
pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
·        
Mengidentifikasi
bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
·        
Mengidentifikasi
bagian utama tumbuhan
·        
Menjelaskan
sifat benda padat 
·        
Menjelaskan
sifat benda cair.
·        
Menentukan
bilangan 1 samapai 500
·        
Menentukan
bilangan lebih besar.
·        
Menentukan
bilangan lebih kecil.
·        
Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan
symbol <, > , =.
·        
Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan
istilah lebih dari, kurang dari.
·        
Menyusun
bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
·        
Menyusun
bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
·        
Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 –
500.
·        
Menyebutkan
pengertian bilangan genap.
·        
Menyebutkan
pengertian bilangan ganjil.
·        
Menjelaskan
perbedaan bilangan genap dan ganjil.
·        
Mengurutkan
bilangan ganjil  dari 1 – 21 
·        
Mengurutkan
bilangan genap dari 2 – 20.
·        
Mendengarkan
teks pendek yang dibacakan guru.
·        
 Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
yang dibacakan guru 
·        
Menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
·        
Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
·        
Menjawab  pertanyaan tentang isi puisi 
·        
Mendeklamasikan
puisi 
·        
Menjelaskan
isi puisi
·        
Memperagakan
percakapn
·        
Membuat
percakapan.
·        
Memberikan
tanggapan terhadap cerita teman.
·        
Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang
tepat.
·        
Membaca
teks dengan bersuara.
·        
Mengajukan
pertanyaan bacaan,
·        
Menceritakan
kembali isi bacaan.
·        
Membaca
puisi 
·        
menceritakan
isi puisi..
·        
Melengkapi
cerita 
·        
Menyusun
kalimat  menjadi cerita 
·        
Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf
bersambung.
·        
Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan
menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda
titik.
·        
Menggunakan huruf capital dalam kalimat.
·        
Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk
ritme keseimbangan dan kesatuan.
·        
Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis,
bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
·        
Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada
imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.
·        
Memilih objek benda alam yang menarik.
·        
Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek
imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada
karya seni rupa.
·        
Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan
karya seni rupa.
·        
Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak
angina rebut.
·        
Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air
sedang bergelombang.
v  Karakter siswa yang
diharapkan :     Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta
tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab. 
v 
II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·        
Hidup gotong royong.
·        
Dokumen pribadi dan keluarga
·        
Manfaat dokumen.
·        
Bagian utama tumbuhan dan hewan 
·        
Sifat benda
·        
Bilangan 1 – 500
·        
Mengurutkan bilangan.
·        
Mendengarkan teks pendek.
·        
Deskripsi puisi.
·        
Percakapan]
·        
Puiai
·        
Membaca teks pendek.
·        
Menjelaskan isi puisi
·        
Melengkapi kalimat.
·        
Menulis.
·        
Unsur rupa 
·        
Gerak alam semesta.
III. Metoda
Pembelajaran :
·        
Ceramah
·        
Diskusi.
·        
Tanya jawab.
·        
Demontrasi.
·        
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
| 
Langkah
  Kegiatan | 
Pegorganisasian | 
Pengembangan Diri | ||
| 
Kelas | 
Waktu | 
Penilaian  | ||
| 
A.  Kegiatan
  awal : 
Apresepsi/
  Motivasi : 
·        
  Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan
  materi ajar, model, alat peraga. 
·        
  Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
  menulis, membaca. 
·        
  Mengumpulkan
  tugas/ PR  
B.  Kegiatan inti   :  
Minggu ke 1 
      Pertemuan pertama  :  3
  x 35 menit  ( Matematika, B. Indonesia ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Mengamati bilangan yang
  ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500. 
F Siswa membaca bilangan dengan
  tepat. 
F Menyimak teks pendek yang dibacakan guru. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Melalui pemberian tugas
  siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan lebih kecil. 
F Melakukan tanya jawab
  tentang isi teks pendek yang dibacakan guru. 
F Menceritakan kembali isi teks pendek dengan  bahasa sendiri. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
      Pertemuan ke dua   3 x 35
  menit  ( Matematika, Bahasa Indonesia,
  IPS) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa dapat mendeskripsikan isi puisi dengan
  menafsirkannya menggunakan bahasa sendiri  
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Membandingkan dua buah
  bilangan dengan menggunakan simbul <, >, = 
F Siswa dapat membandingkan
  dua buah bilangan dengan menggunakan istilah lebih dari dan kurang dari. 
F Siswa dapat menjawab
  pertanyaan tentang isi puisi yang telah dibacakan. 
F Melalui Tanya jawab siswa
  dapat menjelaskan tentang dokumen pribadi.  
F Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan
  keluarga. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
Peretemuan ke tiga  3 x 35 menit (
  Matematika, , B Indonesia ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi
  yang tepat. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa dapat membandingkan
  dua  kumpulan benda dengan menggunakan
  istilah lebih dari  dan kurang dari. 
F Menyusun bilangan dari yang
  terkecil ke terbesar dengan teliti. 
F Siswa dapat menbaca kalimat
  percakapan dan melakukan percakapan di depan teman lainnya. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
Pertemuan ke empat  3 x 35
  menit.  ( B. Indonesia,IPA,  PKn ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Dengan penuh percaya diri
  siswa dapat membuat kalimat percakapan bersama-sama. 
F Dengan penjelasan guru siswa dapat memberikan
  tanggapan terhadap cerita teman. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Melalui pengamatan dan
  percobaan sederhana siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan. 
F Melalui diskusi dan tanya
  jawab siswa dapat menjelaskan arti rukun. 
F Siswa dapat memahami cara hidup bergotong royong. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
      Pertemuan ke lima  3  x 35 menit ( B.Indonesia, IPS,  Matematika ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa mendeklamasikan puisi
  dengan ekspresi yang wajar dengan gerakan tubuh dan mimik yang tepart. 
F Siswa membaca teks pendek dengan susra yang nyaring (
  terdengar oleh orang lain) 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa melakukan tanya jawab
  tentang teks yang telah dibaca. 
F Melalui penugasan siswa
  menunjukkan dokumen diri dan keluarga. 
F Siswa dapat memperlihatkan
  contoh akte kelahiran dan kartu keluarga. 
F Melalui penugasan dari guru
  siswa dapat menulis bilangan dengan tepat. 
F Siswa menulis bilangan secara urut dari 1 – 500. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
      Pertemuan ke enam  3 x 35
  menit  (Seni Budaya dan Keterampilan,
  B.     
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Secara individual siswa membaca bilangan 1-500 
F Melalui pengamatan pada
  model dan percobaan sedrhana siswa dapat menyebutkan bagian utama hewan. 
F Siswa menjelaskan 
  mengenai unsur seni rupa . 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa menyebutkan bilangan dari 1 – 500  secara urut secara klasikal. 
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan
  jenis bidang dan bentuk. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
Minggu ke 2 
    Pertemuan pertama  3  x
  35 menit  (Matematika, B. Indonesia ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Dengan penjelasan
  guru siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan genap. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa dapat mengelompokkan
  bilangan yang termasuk bilangan genap. 
F Siswa dapat menyusun
  percakapan dan memberikan  tanggapan
  terhadap cerita teman. 
F Siswa dapat menceritakan
  kembali isi bacaan. 
F Membaca puisi dan menceritakan isi puisi secara individual. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
      Pertemuan ke dua   3  x
  35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS
  ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Guru menjelaskan tentang pengertian bilangan ganjil. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa dapat menyebutkan b10 bilngan ganjil dengan
  benar. 
F Siswa dapat mengajukan
  pertanyaan dari bacaan teks  yang telah
  dibacakan  
F Siswa disuruh membacakan
  teks pendek secara kelompok. 
F Secara individual siswa
  menceritakan pengalaman / peristiwa yang berkesan pada waktu kecil. 
F Siswa menuliskan riwayat keluarganya. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
    Pertemuan ke tiga a   3  x
  35 menit  (Matematika, B. Indonesia ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa meniru/ menyebutkan kembali bilangan ganjil dari 21 – 41. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa menyebutkan bilangan
  ganjil dari 11 – 21. 
F Siswa menceritakan kembali
  isi teks yang telah dijelaskan sesuai dengan kemampuannya. 
F Siswa dengan lancar menceritakan isi bacaan
  dengan benar dan jelas. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
     Pertemuan ke empat   3  x
  35 menit  (B. Indonesia, PKn, IPA ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Guru menjelaskan bagian
  –bagian dari tumbuhan secara keseluruhan . 
F Menjelaskan cerita yang didenagr dari guru/ orang
  lain. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa menyimpulkan isi teks
  pendek dari 10 – 15 kaliamt  
F Siswa dapat menyebutkan
  beberapa contoh hidup rukun. 
F Siswa dapat menyebutkan bagian utama dari tumbuhan
  yang ada di lingkungan rumah. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
     Pertemuan ke lima    3 
  x 35 menit  (B. Indonesia, IPS,
  Matematika ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Guru menjelaskan cara
  memelihara dokumen pribadi  
F Guru menjelaskan perbedaan bilangan genap dan
  bilangan ganjil. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa dapat menyusun
  kalimat menjadi sebuah cerita yang baik. 
F Siswa melengkapi sebuah
  cerita yang belum sempurna. 
F Siswa membawa dokumen berupa foto-foto kegiatan
  masing-masing. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
 Pertemuan ke enam   3  x
  35 menit  (Matematika, Seni Budaya dan
  Keterampilan,IPA ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Secara klasikal siswa menyebutkan
  bilangan genap  
F Siswa  individual siswa menyebutkan bilangan
  genap. 
F Siswa menyebutkan ciri-ciri
  benda padat dengan jelas. 
F Siswa menjelaskan sifat
  benda padat dari hasil yang telah dijelaskan oleh guru. 
F Siswa menjelaskan bentuk
  ritme dengan keseimbangan kesatuannya. 
F Siswa dapat mengelompokkan
  berbagai ukuran yang telah ditentukan baik bintik, garis maupun bidang warna. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
Minggu ke 3 
     Pertemuan pertama    3 
  x 35 menit  (Matematika, B.
  Indonesia ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa mampu menyebutkan
  bilangan ganjil dari 1 – 49. 
F Siswa secara klasikal
  menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49 
F Siswa menuliskan kalimat
  sederhana dengan mengguankan huruf sambung. 
F Siswa menuliskan kalimat yang didiktekan oleh guru. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
  takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
Pertemuan ke dua   3  x 35 menit 
  (Matematika, B. Indonesia, IPS ). 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Melalui penguasaannya siswa
  mampu mengulang bilangan 1 – 500 dengan diucapkan. 
F Denagn penulisan secara
  berulang siswa dapat menuliskan bilangan ganjil dengan berurut dari terkecil
  ke terbesar dan sebaliknya. 
F Menulis kalimat dengan
  mengguanakn huruf sambung  
F Menyimak dan menuliskan
  kalimat dikte dengan memperhatikan huruf besar dan tanda baca. 
F Dengan pendapatnya masing-masing siswa memberi komentar  
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
  takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
     Pertemuan ke tiga   3  x
  35 menit  (Matematika, B. Indonesia )     
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa menyebutkan bilangan
  ganjil dari 11 – 21. 
F Siswa meniru/ menyebutkan
  kembali bilangan ganjil dari 21 – 41. 
F Siswa menceritakan kembali
  isi teks yang telah dijelaskan sesuai dengan kemampuannya. 
F Siswa dengan lancar menceritakan isi bacaan dengan
  benar dan jelas. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
  takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
       Pertemuan ke empat   3  x 35 menit 
  (Matematika, B. Indonesia ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Menuliskan kalimat
  denga  menggunakan huruf kapital yang
  benar. 
F Guru mendiktekan  kalimat dengan menggunkan huruf kapital
  yang benar. 
F Guru menceritakan
  pengalaman saling berbagi dengan teman. 
F Siswa dapat menyebutkan manfaat saling berbagi dengan
  teman. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
  takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
     Pertemuan ke lima   3  x
  35 menit  (Matematika, B. Indonesia,
  IPS ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Dengan kecepatannya siswa
  mampu menyebutkan bilangan ganjil. 
F Siswa dengan cepat
  menyebutkan bilangan genap. 
F Dengan penjelasan guru
  siswa dapat mempergunakan hurif kapital pada kalimat dengan benar. 
F Dengan pendapat yang disampaikannya siswa berani
  berkomentar tentang peristiwa yang dialami oleh temannya. 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
  takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
     Pertemuan ke enam   3  x
  35 menit  (Matematika, IPA, SBK ) 
§
  Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Dari perlombaan antar kelompok siswa menunjukkan
  keberaniannya untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru tentang
  bilangan ganjil dan bilangan genap. 
F Siswa membedakan antara
  benda padat  dengan benda cair. 
F Melalui pengamatan dan
  pengalaman siswa menyebutkan sifat benda cair dan padat. 
F Dengan kekreatifannya siswa
  dapat menunjukkan sikap terhadap benda alam di sekitar. 
F Melalui gerakan siswa
  membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan angin ribut. 
F Siswa meeragakan gerakan tari   yang menyerupai aliran air 
§
  Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; 
F memfasilitasi peserta didik
  melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
  baru baik secara lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
  takut; 
F memfasilitasi peserta didik
  dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
F memfasilitasi peserta didik
  berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; 
F memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§
  Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang
  hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya
  jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan 
C.  Kegiatan
  akhir 
Dalam kegiatan akhir, guru: 
F Membuat kesimpulan dari
  tiap materi yang disampaikan. 
F Mengerjakan post tes 
F Pemberian PR / tugas  |  |  |  |  | 
V.  Alat dan
Sumber Belajar
- Buku
     Sumber :
F
Buku Pengetahuan sosial 2 SD kelas 1, Penerbit Buku relevan
F
Buku Sains SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan
F
Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD , Penerbit Buku relevanPratama 
F
Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan.
F
Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan 
F
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2, Penerbit Buku relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 2, Penerbit Geugeur Sunten.
·        
Alat Peraga 
:
F
Kartu bilangan
F
Contoh benda cair, benda padat.
F
Gambar  tanaman dan binatang.
F
Lembar puisi.
F Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto
keluarga.
VI.    Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Nilai  Budaya
   Dan Karakter Bangsa | 
Indikator Pencapaian
   Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | ||
| 
·   Disiplin,  
·   Kerja keras 
·   Kreatif,  
·   Demokratif 
·   Rasa Ingin tahu,  
·   Cinta tanah air,  
·   Bersahabat,  
·   Menghargai prestasi, 
·   Gemar membaca, 
·   Peduli lingkungan, 
·   Peduli sosial, 
·   Tanggung jawab. | 
B. Indonesia 
 
IPA 
 
IPS
 | 
tertulis, lisan, perbuatan | 
isian,essay, skala sikap, portofolio | 
B. Indonesia 
 
IPA 
 
IPS
 
·        
  LKS,
  Lembar observasi | 
Lembar Kerja Siswa IPA
Kelompok : .......................
Anggota    :
- ................................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan
tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.
| 
No | 
Peatalatan
  menggunakan listrik | 
Peralatan
  tidak menggunakan listrik | 
| 
1 |  |  | 
| 
2 |  |  | 
| 
3 |  |  | 
| 
4 |  |  | 
| 
5 |  |  | 
| 
6 |  |  | 
| 
7 |  |  | 
| 
8 |  |  | 
| 
9 |  |  | 
| 
10 |  |  | 
Matahari dapat mengeringkan benda, 
Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari ! 
| 
Nama Benda | 
R | 
| 
 Pakaian |  | 
| 
Celana |  | 
| 
Handuk |  | 
| 
TV |  | 
| 
Kasur |  | 
| 
Topi |  | 
| 
Lemari es |  | 
| 
Komputer |  | 
| 
Tas |  | 
A.    Kriteria
Penilaian       
1. Produk ( hasil diskusi )
| 
No. | 
Aspek | 
Kriteria | 
Skor | 
| 
1. | 
Konsep | 
*
  semua benar 
*
  sebagian besar benar 
*
  sebagian kecil benar 
* semua salah | 
4 
3 
2 
1 | 
            2. Performansi 
| 
No. | 
Aspek | 
Kriteria | 
Skor | 
| 
1. 
2. | 
Kerjasama 
Partisipasi | 
*
  bekerjasama 
*
  kadang-kadang kerjasama 
* tidak
  bekerjasama 
*
  aktif  berpartisipasi 
*
  kadang-kadang aktif 
* tidak
  aktif | 
4 
2 
1 
4 
2 
1 | 
            3. Lembar Penilaian
| 
No | 
Nama Siswa | 
Performan | 
Produk | 
Jumlah Skor | 
Nilai | |
| 
Kerjasama | 
Partisipasi | |||||
| 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7.. |  |  |  |  |  |  | 
 
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
| 
Mengetahui  
Kepala
  Sekolah
  SD 
(
  ………………..………… ) 
NIP/NIK
  : ………………… |  | 
T.awan ………………… 20…          
Guru
  Tematik Kelas II 
.................................... 
NIP/NIK
  : ………………… | 
 
No comments:
Post a Comment