Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
I. STANDAR KOMPETENSI
I.
|
PKn
|
|
|
1.
|
Mengamalkan
makna Sumpah Pemuda
|
II.
|
IPS
|
|
|
1.
|
Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
III.
|
Bahasa
Indonesia
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
1.
|
Memahami
penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan
memberikan tanggapan/ saran
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung bilangan
sampai tiga angka
|
V.
|
IPA
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan
makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
|
II. KOMPETENSI DASAR
1. PKn : -
Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda
dalam kehidupan sehari-
sehari
2. IPS : -
Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
3. B. Indonesia : -
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
-
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
-
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4. Matematika : Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
5. IPA : -
Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
- Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-
hal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan anak
(makanan, kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn : - Siswa
dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat
mempersatukan bangsa
-
Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
- Siswa dapat
menyebutkan lima
tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
- Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS : - Siswa
dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
buatan bagi kehidupan
- Siswa dapat membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata
anginnya
3. IPA : - Siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4.
Matematika : - Siswa dapat menulis
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan,
satuan)
- Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B . Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan petunjuk
membuat alat pengukur debu
- Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara
menggunakan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
- Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita
binatang
- Siswa dapat menceritakan peristiwa alam
melalui pengamatan gambar
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab.
v IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu
nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama
di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri
dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.
·
Perubahan
pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat
benda
4. Matematika
·
Garis
bilangan
·
Penjumlahan
dan pengurangan
·
Perkalian
dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan
antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan
sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari
tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan
pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan
tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan
isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
¨
Informasi
¨
Diskusi
¨
Tanya
jawab
¨
Demontrasi
¨
Pemberian
tugas
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah
Kegiatan
|
Pegorganisasian
|
Pengembangan Diri
|
||
Kelas
|
Waktu
|
Penilaian
|
||
A.
Kegiatan Awal
Apresepsi
:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan
materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu
yang lalu
B.
Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
Dalam kegiatan
IPA
F Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
F Guru menjelaskan ciri-ciri
makhluk hidup dan makhluk tak hidup
F Siswa mengamati dan mencatat ciri-ciri makhluk hidup
PKn
F Guru menerangkan tentang negara
F Siswa mencatat kegiatan
sehari-hari yang mempersatukan bangsa
F Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan bangsa
Matematika
F Menjelaskan cara panjang
penulisan bilangan
F Menguji keterampilan siswa dengan menguraikan bilangan
Pertemuan ke
dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Dalam kegiatan
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi udara sekitar
F Guru menjelaskan cara
menggunakan alat pengukur debu
F Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F Tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di lingkungan sekitar
F Mengajak siswa mengamati
gambar sungai, danau, laut, gunung,
lembah dan pegunungan
F Siswa menuliskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
Matematika
F Memperagakan dekak-dekak
F Memasukan biji-bijian pada
dekak-dekak
F Menentukan nilai tempat sampai ribuan
Pertemuan ke
tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
Dalam kegiatan
Bahasa
Indonesia
F Guru membacakan cerita binatang
F Siswa menyebutkan nama
tokoh-tokoh cerita binatang
F Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita
Matematika
F Menjelaskan penjumlahan dua
bilangan tanpa teknik menyimpan
F Menguji keterampilan siswa
dengan soal penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang dikerjakan siswa
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan bijinya
F Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan akarnya
F Siswa diminta mengamati biji salak dan biji jambu air
Minggu II
Pertemuan
pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
Dalam kegiatan
IPA
F Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan batangnya
F Siswa mencatat nama-nama
tumbuhan berdasarkan penggolongan batangnya dalam bentuk tabel
F Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F Siswa mengamati macam-macam daun
PKn
F Guru menjelaskan bahwa
F Menyebutkan organisasi
pemuda tiap-tiap daerah di nusantara
F Menjelaskan bahwa persatuan merupakan sumber kekuatan
Matematika
F Guru menjelaskan penjumlahan dua bilangan
dengan teknik menyimpan
F Guru menguji keterampilan siswa dengan soal
penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang tela dikerjakan siswa
Pertemuan
kedua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Dalam kegiatan
Bahasa
Indonesia
F Guru menjelaskan cara menanggapi sifat-sifat
tokoh dalam cerita
F Guru menjelaskan cara menyanggah sebuah
pernyataan
F Siswa menanggapi cerita
IPS
F Menyebutkan contoh yang
termasuk kenampakan buatan
F Menyebutkan manfaat
kenampakan buatan bagi kehidupan
Matematika
F Menjelaskan pengurangan dua
buah bilangan dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik
meminjam
Pertemuan ke
tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
Dalam kegiatan
Bahasa
Indonesia
F Siswa mengamati dua buah gambar
F Siswa menuliskan perbedaan dari kedua gambar
tersebut
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan daunnya
F Siswa mengamati macam-macam daun
Matematika
F Menjelaskan pengurangan tiga bilangan dengan tanpa teknik meminjam
F Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Minggu III
Pertemuan
pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
Dalam kegiatan
IPA
F Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan
F Guru menjelaskan tujuan
perkembangbiakan pada hewan
F Siswa mendiskusikan pertumbuhan hewan
PKn
F Menjelaskan waktu dan
tempat kongres pemuda
F Menyebutkan
F Menjelaskan usulan
tiap-tiap tokoh dalam kongres pemuda
F Menyebutkan perumus isi sumpah pemuda pada kongres pemuda
Matematika
F Siswa mengingat kembali pengurangan dua buah bilangan
F Guru menjelaskan cara mengurangi dua buah bilangan tanpa meminjam
F Menguji keterampilan siswa dengan soal pengurangan
Pertemuan
kedua : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Dalam kegiatan
Bahasa
Indonesia
F Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan kelas
F Siswa menanggapi pengalaman teman
IPS
F Guru menjelaskan tiga
bagian pokok pada denah yaitu gambar utama, keterangan gambar dan arah mata
angin
F Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kegunaan setiap bagian utama
denah rumah
F Memaparkan bentuk penyajian
mata angin pada denah rumah
F Siswa membuat denah rumah masing-masing
Matematika
F Menjelaskan pengurangan
tiga bilangan
F Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Pertemuan ke
tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
Dalam kegiatan eksplorasi
Bahasa
Indonesia
F Mengamati gambar
peristiwa alam
F Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
IPA
F Menjelaskan
ciri-ciri pertumbuhan pada tumbuhan
F Mendiskusikan
pertumbuhan pada tumbuhan
F Melaporkan hasil diskusi
Matematika
F Menjelaskan
pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik
meminjam
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan
sekitar materi yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai
materi yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
|
|
|
|
|
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
F
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
F
Buku IPA
F
Buku Matematika
F
Buku Bahasa Indonesia
F
Buku IPS
F
Eksiklopedia
F
Kamus Bahasa Indonesia
F
Pedoman EYD
F
Koran dan majalah
F
Media elektronik
Alat
Peraga
F
Gambar kenampakan alam
F
Gambar kenampakan buatan
F
Gambar peristiwa alam
F
Teks cerita binatang
VII. PENILAIAN
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
nstrumen
|
Contoh
Instrumen
|
||
· Disiplin,
· Kerja keras
· Kreatif,
· Demokratif
· Rasa Ingin tahu,
· Cinta tanah air,
· Bersahabat,
· Menghargai prestasi,
· Gemar membaca,
· Peduli lingkungan,
· Peduli sosial,
· Tanggung jawab.
|
PKN :
§
Menyebutkan kapan Indonesia merdeka
§
Menyebutkan nama pembaca teks proklamasi
§
Menyebutkan 3 hal yang menjadi kebanggaan
sebagai bangsa Indonesia
§
Menyebutkan hasil karya bangsa Indonesia
§
Menjelaskan bagaimana cara menghargai hasil
karya bangsa Indonesia
§ Mengidentifikasi
perilaku yangmenunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
IPS :
§
Menyebutkan
jenis-jenis uang giral
§
Menjelaskan beberapa macam kegunaan uang
§ Menjelaskan yang
dimaksud dengan kurs
§ Membuat daftar
pembelanjaan yang dibeli berikut harganya
IPA :
§
Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan
manusia dalam melestarikan alam
§
Mengumpulkan gambar-gambar lingkungan alam yang
baik dan lingkungan alam yang rusak
§
Memberi contoh perilaku yang menunjukkan
kepedulian terhadp lingkungan dan yang merusak lingkungan
§ Menjelaskan dampak
perilaku manusia terhadap lingkungan
Matematika :
§
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan keliling
§
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan luas persegi
§ Menyelesaikan soal
cerita yang berhubungan dengan luas persegi panjang
Bahasa Indonesia :
§
Melakukan percakapan dari penggalan teks drama
yang dibacakan guru
§ Meniru percakapan
singkat dari drama anak yang ditonton di televisi
§
Menjelaskan masalah yang terjadi dari peristiwa
yang dialami
§
Menanggapi penjelasan melakukan sesuatu secara
lisan
§ Menanggapi masalah
yang terjadi secara lisan
§
Menjelaskan puisi dengan kata-kata sendiri
§ Menjelaskan puisi
dengan penghayatan dan ekspresi
§
Menjelaskan cara membuat mainan
§
Menulis petunjuk membuat mainan
§
Melengkapi petunjuk
§
Menulis puisi dengan bantuan gambar
§
Menulis puisi dengan tema tertentu
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
PKN :
§
Sebutkan kapan Indonesia merdeka
§
Sebutkan nama pembaca teks proklamasi
§
Sebutkan 3 hal yang menjadi kebanggaan sebagai
bangsa Indonesia
§
Sebutkan hasil karya bangsa Indonesia
§
Jelaskanlah bagaimana cara menghargai hasil
karya bangsa Indonesia
§ Jelaskanlah
perilaku yangmenunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
IPS :
§
Sebutkan
jenis-jenis uang giral
§
Jelaskanlah beberapa macam kegunaan uang
§ Jelaskanlah yang
dimaksud dengan kurs
§ Buatkanlah daftar
pembelanjaan yang dibeli berikut harganya
IPA :
§
Jelaskanlah cara-cara yang digunakan manusia
dalam melestarikan alam
§
Sebutkanlah gambar-gambar lingkungan alam yang
baik dan lingkungan alam yang rusak
§
Berikanlah contoh perilaku yang menunjukkan
kepedulian terhadp lingkungan dan yang merusak lingkungan
§ Jelaskanlah dampak
perilaku manusia terhadap lingkungan
Matematika :
§
Selesaikan soal cerita yang berhubungan dengan
keliling
§
Selesaikan soal cerita yang berhubungan dengan
luas persegi
§ Selesaikan soal
cerita yang berhubungan dengan luas persegi panjang
Bahasa Indonesia :
§
Lakukan percakapan dari penggalan teks drama
yang dibacakan guru
§ Tirukanlah
percakapan singkat dari drama anak yang ditonton di televisi
§
Jelaskanlah masalah yang terjadi dari peristiwa
yang dialami
§
Bagaimana cara menanggapi penjelasan melakukan
sesuatu secara lisan
§ Bagaimana cara Menanggapi
masalah yang terjadi secara lisan
§
Jelaskan puisi dengan kata-kata sendiri
§ Jelaskan puisi
dengan penghayatan dan ekspresi
§
Jelaskan cara membuat mainan
§
Tuliskanlah petunjuk membuat mainan
§
Bagaimana cara melengkapi petunjuk
§
Tuliskanlah puisi dengan bantuan gambar
§
Tuliskanlah puisi dengan tema tertentu
·
LKS
·
Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
SD/MI …….
(
………………..………… )
NIP/NIK
: …………………
|
|
……....,
………………… 20…
Guru
Tematik Kelas III
(
…………………...……… )
NIP/NIK
: …………………
|
No comments:
Post a Comment