Wednesday, March 20, 2013

rpp IPA kelas 5 semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN Tanjangawan
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   V/ 2
Materi Pokok               :   Bumi dan Alam Semesta
Waktu                          :   2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       : 
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam

B.     Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah

C.   Indikator
o   Mengidentifikasi komposisi dan jenis-jenis tanah

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan siswa mampu:
o   Mengetahui jenis – jenis tanah berdasarkan komposisinya
      

& Karakter siswa yang diharapkan : kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu

E.     Materi Ajar
Proses pembentukan tanah.
o   Batuan
Jenis-Jenis Tanah
Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda antara tempat yang satu dengan tempat yang lainnya. Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis batuan yang membentuknya. Berdasarkan komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi empat jenis, yaitu tanah berpasir, tanah berhumus, dan tanah liat, tanah berkapur
a.         Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup. Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak begitu subur.
b.         Tanah berhumus
Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan. Tanah yang mengandung banyak humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik. Tanah jenis ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.
c.         Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan lainnya. Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis. Tanah jenis ini sulit dilalui oleh air dan tidak banyak mengandung bahan organik.
        d.    Tanah berkapur
Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini mudah dilalui air. Tanah berkapur mengandung sedikit sekali humus


F.     Media Belajar
1.      BUKU BSE
2.      Buku  SAINS SD Relevan Kelas V

G.    METODE PEMBELAJARAN 
Model     a. Pembelajaran koperatif
    b. Pendekatan kontlektual
                               
Metode: a. ceramah
              b. pemberian tugas kelompok
              c. penegasan
                                   


H.  Langkah-langkah pembelajaran

Fase kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1
Penyampaian tujuan dan memotivasi siswa

Kegiatan awal (10 menit)
1.      Memberikan motivasi dengan meminta anak menyebutkan jenis – jenis tanah yang siswa ketahui (konfirmasi)
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (konfirmasi)
Fase 2
Penyampaian informasi
Kegiatan inti ( 50 menit)
1.         Guru Membimbing siswa untuk memahami komposisi dan jenis – jenis tanah dengan menggunakan media gambar yang sudah ditempel di papan tulis (eksplorasi)
Fase 3
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
2.         Mengorganisasikan siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 5 siswa tiap kelompoknya. Pembagian dilakukan secara heterogen. Kemudian membagikan LKS kepada setiap kelompok. (elaborasi)
3.         Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan siswa dalam kelompok (elaborasi)
4.         Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah dibagikan(eksplorasi).
Fase 4
Membimbing kelompok
5.         Guru membimbing siswa melakukan diskusi dalam kelompoknya, kemudian menarik kesimpulan secara tanggungjawab dan saling menghargai pendapat teman (konfirmasi)
6.         Memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut (elaborasi)
Fase 5
Evaluasi
7.         Guru menunjuk siswa secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain (konfirmasi)
8.         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari. Guru membimbing siswa membuat rangkuman di buku tulisnya masing-masing (elaborasi)
Fase 6
Penghargaan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.        Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang jenis – jenis tanah sesuai dengan komposisinya
2.        Guru bertanyajawab tentnag hal-hal yang belum dipahami siswa (konfirmasi)
3.        Guru memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok terbaik.
4.        Guru memberikan tugas rumah.

I.     Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Alat pembelajaran
Gambar jenis – jenis tanah
2.      Sumber pembelajaran
a.       Buku IPA SD/MI kelas V BSE, Pusat Perbukuan Depdiknas Jakarta
b.      LKS dan kunci jawab







J.      Penilaian:
1.      Tes unjuk kerja : LKS
2.      Observasi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengidentifikasi komposisi dan jenis – jenis tanah

Tugas kelompok



Laporan dan unjuk kerja





o  Jelaskanlah komposisi dan jenis – jenis tanah ?



A.    FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1






B.      LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

No comments:

Post a Comment