Wednesday, March 20, 2013

RPP berkarakter Matematika kelas 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SDN..............
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : V / 1
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit
       
A.    STANDAR  KOMPETENSI                
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
C.    INDIKATOR
a)      Menggunakan sifat komutatif,asosiatif,distributif
b)      Mengelompokkan sifat komutatif,asosiatif,distributif
            Karakter yang diharapkan
a)      Mengembangkan perilaku berkarakter dengan menggunakan bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan, jujur, bertanggung jawab dan membantu teman yang membutuhkan
b)      Mengembangkan keterampilan sosial dengan bertanya,berpendapat,bercerita, dan menjadi pendengar dan pembaca yang baik
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
§  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menggunakan sifat komutatif,asosiatif dan distributif
§  Secara mandiri, siswa dapat mengerjakan soal dengan menggunakan sifat komutatif,asosiatif dan distributif
§  Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran siswa dapat melakukan komunikasi, dan mengeluarkan pendapat.
§  Dengan terlibat aktif dalam KBM, siswa dapat mengembangkan perilaku, keaktifan bertanya, dan keberanian berpendapat dengan bahasa yang santun.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
v Operasi hitung bilangan bulat
F.     STRATEGI  PEMBELAJARAN
v Model pembelajaran                :Pembelajaran windows shoping
v Metode pembelajaran              :Ceramah,tanya jawab, diskusi, penigasan
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
v Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan awal  (10 menit)
-       Apersepsi/ Motivasi
-       Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
-       Mengingatkan kembali tentang macam-macam  bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti  (50 menit)
-  Siswa melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih apakah sama dengan  4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan).
-   Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan yang ada di LKS hal 2
-  Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaan yang ada di LKS dan memberikan nilai
Kegiatan Akhir (10 menit)
-       Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
-       Siswa diajak merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.
-       Siswa diberi pesan moral tentang , rasa hormat, menghargai diri sendiri, disiplin , tanggung jawab , rasa cinta terhadap pelajaran matematika
-       Siswa diberi RTL/ tugas rumah.
H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·        Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
·        Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
·        Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
·        Kancing Baju warna-warni
·        White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
I.       Penilaian
Penilaian proses      : Aspek yang dinilai meliputi prilaku kerja sama, keaktifan bertanya dan keberanian berpendapat.
Penilaian hasil        :Berupa hasil yang dipresentasikan di depan kelas yang dibuat berkelompok dan hasil tugas individu.



MATERI PEMBELAJARAN

a. Pengertian Bilangan Bulat
Bilangan bulat adalah bilangan bukan pecahan. Bilangan bulat terdiri dari bilangan :
•        Bulat positif (1, 2, 3, 4, 5, …)
•        Nol : 0
•        Bulat Negatif ( …,-5,-4,-3,-2,-1)

Himpunan Bilangan bulat:
A = { …, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, … }

Pada garis bilangan bilangan bulat dapat digambarkan sebagai berikut:


Di dalam bilangan bulat terdapat bilangan genap dan ganjil :
•       Bilangan bulat genap { …, -6, -4, -2, 0, 2, 4, 6, … }
Bilangan genap adalah bilangan yang habis dibagi dengan 2

•       Bilangan bulat ganjil { …, -5, -3, -1, 1, 3, 5, … }
Bilangan yang apabila dibagi 2 tersisa -1 atau 1

b. Menggunakan Sifat-sifat Operasi Hitung Bilangan
1 . Sifat Komutatif (pertukaran)
a. Sifat komutatif pada penjumlahan
Bentuk umumnya adalah: a + b = b + a
Contoh:
6 + 7      =    7 + 6 Komutatif
3 x 4      =    4 x 3

b. Sifat komutatif pada perkalian
Bentuk umumnya adalah: a × b = b × a
3 × 4  = 12
4 × 3  = 12

2. Sifat Asosiatif (pengelompokkan)
a. Sifat asosiatif pada penjumlahan
Bentuk umumnya adalah: (a + b ) + c = a + ( b + c )
Contoh:
(15 + 2) + 3    =  15 + (2 + 3)
  17 + 3          =  15 + 5
      20             =    20

b. Sifat asosiatif pada perkalian
Bentuk umumnya adalah: (a × b) × c = a × (b × c)
Contoh:
(5 × 7 × 3) = 5 × (7 × 3) = 105 Asosiatif
3. sifat Distributif (penyebaran)
a. Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan
Bentuk umumnya adalah: a × (b + c) = (a × b) + (a × c)
Contoh:
13 × (12 + 3)     =     13 × 15 = 195
                       Atau
13 × (12 x 3)     =  (13 x 12) + (13 x 3)
         =  156 + 39
       =  195


b. Sifat distributif perkalian terhadap pengurangan
Bentuk umumnya adalah a × (b – c) = ( a × b) – (a × c)
Contoh:
25 × (30 – 10)      =    25 × 20 = 500
                         Atau
25 × (30 – 10)      =    (25 × 30) – (25 x 10)
                   =    750 – 250
                   =     500

MEDIA PEMBELAJARAN








Bilangan bulat terdiri dari
- bilangan asli : 1, 2, 3, ...
- bilangan nol : 0
- bilangan negatif : ..., -3, -2, -1



Bilangan lain yang berada dalam bilangan bulat, di antaranya adalah bilangan:
a. Cacah : C = {0, 1, 2, 3, 4, ...}
b. Ganjil : J = {1, 3, 5, 7, ...}
c. Genap : G = {2, 4, 6, 8, ...}
d. Cacah Kuadrat : K = {0, 1, 4, 9, ...}
e. Prima : {2, 3, 5, 7, 11, ...}


LEMBAR KEGIATAN SISWA
A. Marilah  menyilang  (X)  huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang benar!

1. Penjumlahan 256 + 512 hasilnya sama dengan...
    a. 256 - 512                              c. 512 + 256
    b. 256 x 512                             d. 512 : 256

2. Sifat penjumlahan pada soal nomor 1 adalah....
   a. komutatif                       c. distributif
   b. asosiatif                        d. imajinatif

3.100 x 45 x 4 = ....
    a. 900                  c. 18.000
    b. 1.800               d. 180.000

4. 250 x 4 x 56 paling mudah diselesaikan dengan menggunakan sifat....
    a. komutatif                        c. distributif
    b. asosiatif                         d. imajinatif

5. 36 x 99 = (36 x n) - (36 x 1), nilai n =....
    a. 5                       c.100
    b.10                      d. 1.000

6. (23 x 89) + (23 x 11) = 23 x.....
    a. 100                              c. 80
    b. 90                                d. 70

7. Bilangan tiga ribu dua puluh dua dilambangkan....
    a. 3.000                       c. 3.202
    b. 3.022                       d. 3.002

8. Nilai tempat 2 pada bilangan 2.658 adalah...
     a. puluhan                       c. ribuan
     b. ratusan                       d. puluh ribuan

9. Nilai angka 6 pada soal nomor delapan adalah....
    a. 6.000              c. 60
    b. 600                 d. 6

10. Pembagian di bawah ini adalah pembagian bersisa, kecuali...
    a. 60 : 9                      c. 125 : 3
    b. 90 : 18                   d. 500 : 40


B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. (25 x 100) - (25 x 1) = 25 x....
2. 297 + 895 = ....+ 297.
3. 465 + 709 + 291 = ....+ 1.000.
4. 4.501 dibaca.....
5. 9 ribuan + 1 puluhan + 5 satuan = ....
6. Nilai tempat 3 pada bilangan 1.304 adalah ....
7.Angka....pada bilangan 5.127 mempunyai nilai 100
8. Bilangan 1.451 jika dibulatkan ke ratusan terdekat menjadi....
9. 900 : 27 = ....sisa....
10.Rp. 3.525,00 + Rp. 1.475,00 ditaksir....



KUNCI JAWABAN
1. c
2. a
3. c
4. b
5. c
6. a
7. b
8. c
9. b
10. b

1. 99
2. 895
3. 465
4. empat ribu lima ratus satu
5. 9.015
6. ratusan
7. 1
8. 1.500
9. 33 sisa 9
10. Rp. 5.000,00



SKOR PENILAIAN :
ROMAWI  I  X  2 = 20
ROMAWI II  X  3 = 30
 TOTAL 50 X 2 = 100




LEMBAR PENILAIAN
1.    Penilaian Aspek Kognitif (N1)
Memberikan petanyaan dalam bentuk isian sesui dengan meteri pembelajaran. Setiap pertanyaan mempunyai bobot 4.
Bobot penilaian aspek kognitif adalah 20%.
Skor maksimal 12
Rubrik Penilaian Kogntif
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.     Apa yang dimaksud bilangan bulat?




2.    Sebutkan sifat-sifat operasi hitung bilangan?




3.    Berikan contoh operasi hitung pada bilangan bulat?




Jumlah skor Maksimal Pertemuan 12





Keterangan : 1. Kurang           2.  Cukup        3.  Baik            d.  Baik sekali
2.    Penilaian Aspek Afektif (N2)
Penilaian didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan
Skor maksimal 5  dan bobotnya 30%.
Lembar pengamatan Aspek Afektif / Perilaku Siswa selama Pembelajaran
Petunjuk : Berilah tanda √ pada kolom sikap yang diamati sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU( AFEKTIF)
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK
1.Saling kerjasama dengan teman

2. Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan

3.Berani berpendapat

4.Jujur dalam perilaku

5.Menjadi pendengar ketika guru menjelaskan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5


3.    Penilaian Aspek Psikomotor (N3)
Penilaian diambil berdasarkan unjuk kerja atau kegiatan siswa selama pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan.
Skor maksimal 50%
Skor maksimal 12
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.         Memahami arti bilangan bulat




2.         Menyebutkan sifat-sifat operasi hitung 




3.         Menyelesaikan soal dengan operasi hitung




Jumlah skor Maksimal Pertemuan 12





Keterangan : 1. Kurang           2.  Cukup        3.  Baik            d.  Baik sekali

Nilai akhir (NA) yang diperoleh siswa
NA = (N1 x 2) + (N2 x 3) + (N3 x 5)  
                                   10

No comments:

Post a Comment