RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa
dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan
B.
Kompetensi Dasar
a. Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh,
tema, latar, amanat)
C.
Indikator
- Siswa dapat mendengarkan
pembaca cerita.
- Siswa dapat bertanya jawab tentang isi cerita yang di dengar
D.
Tujuan Pembelajaran
o
Siswa
dapat menjelaskan isi cerita pendek
o
Siswa
dapat menceritakan kembali isi cerita pendek dengan bahasa sendiri.
v Karakter siswa yang diharapkan :
1. Tanggungjawab, Bersahabat
/ Komunikatif,
E.
Materi Ajar
b. Cerita pendek anak
F.
Metode Pembelajaran
Model : a.Jig saw
b. Pembelajaran koperatif
c. Pendekatan kontlektual
Metode : a. Diskusi dengan teman sebangku dan penegasan
b. Pemberian tugas kelompok
c. penegasan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
( 10 menit )
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional secara bersama-sama.
Ø Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkan cerita.
Ø Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya mengenai Materi pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 menit )
& Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
Ø menjelaskan
tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya melalui kegiatan tanya jawab dan ceramah.
& Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
Ø Siswa
menentukan latar cerita dengan mengutip.kalimat atau paragraf yang mendukung
melalui kegiatan latihan dan penugasan.
Ø Siswa
menentukan tema cerita melalui kegiatan latihan dan penugasan
Ø Siswa
menentukan amanat yang terkandung dalam cerita latihan dan penugasan.
Ø Siswa
menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri melalui kegiatan ceramah dan
penugasan.
Penutup ( 10 menit )
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Ø Siswa
dan guru rnengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Ø Siswa
diberi tugas untuk mengidentifikasi cerita yang lain sebagai tugas rumah
No comments:
Post a Comment